Понедельник, 21.08.2017, 15:02

Краткая история дошкольного образовательного учреждения

муниципальное бюджетное  дошкольное  образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад первой категории №1 «Русалочка» функционирует  с 1982 года.

Благодаря руководству завода «Сальсксельмаш» в п. Гигант в 1982 году открылось новое детское учреждение, благодаря которому проблема воспитания малышей в п. Гигант была полностью решена. Новый комбинат был самым престижным не только в районе, но и в области. На его открытие прибыли представители Харьковского стройуправления, руководители и специалисты «Сальсксельмаша», гости. Торжественный символический ключ для церемонии  открытия был изготовлен в инструментальном цехе завода.

После открытия детский сад именовался как, ясли-сад № 1 «Русалочка» п. Гигант. Поначалу в комбинате открылись только пять групп. Началась работа по оборудованию игровых комнат, кабинетов, налаживанию педагогического процесса, подбору кадров, освоению прилегающей территории площадью в 1 га.

Имя - «Русалочка», детский сад получил в 1983 году, когда была завершена пристройка, в которой расположился крытый плавательный бассейн.

Год от года учреждение пополнялось детьми, и в 1996г. уже функционировали все 12 групп. В бассейне проводили занятия по плаванию, водное закаливание. Позже одну из групп переконструировали на спортзал.

В 1995 г. детский сад был передан в муниципальную собственность г. Сальска и Сальского района.

В 2000г. на базе детского сада «Русалочка»  началось  внедрение авторской программы Н.М. Крыловой «Детский сад – Дом радости»

В 2004 году муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида второй категории №1 «Русалочка» п. Гигант Сальского района переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида (физического, интеллектуального приоритетных направлений развития воспитанников) второй категории №1 «Русалочка» п. Гигант Сальского района.

2007 год для учреждения стал переломным. Детский сад был закрыт на капитальный ремонт. Целых полгода было отдано тяжелой кропотливой работе по реконструкции здания и в сентябре 2007г. учреждение приобрело вторую жизнь. ДОУ №1 «Русалочка» распахнуло свои двери для 260 воспитанников – маленьких жителей «Детского сада – Дома радости».

После прохождения государственной аккредитации в 2009 году муниципальному дошкольному образовательному учреждению детскому саду общеразвивающего вида (физического, интеллектуального приоритетных направлений развития воспитанников) второй категории № 1 «Русалочка» п. Гигант Сальского района присвоен статус дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - детского сада первой категории с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по познавательно - речевому, социально - личностному, художественно — эстетическому и физическому направлениям.

С 2010 года муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по познавательно - речевому, социально - личностному, художественно - эстетическому и физическому направлениям первой категории № 1 «Русалочка» п.Гигант Сальского района переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад первой категории № 1 «Русалочка» п. Гигант Сальского района.