Воскресенье, 25.06.2017, 03:10

В бассейне с детьми занимается инструктор по физической культуре Ефремова Н.Е. (высшее профессиональное образование)

Консультация для родителей:

«Ваш ребенок идет в бассейн».

Занятия в бассейне оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют росту костной ткани. Усиливается работа легких, что препятствует размножению вредных бактерий в дыхательных путях. Детское плавание – своеобразный массаж для всего тела. И, конечно, самое главное – это радость ребенка от общения с водой: занятия в бассейне детского сада сопровождаются всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

Противопоказаниями для посещения могут стать:

• Наличие у ребенка открытых ран или кожных заболеваний,

• Заболевания глаз и ЛОР-органов,

• Инфекционные заболевания,

• Ревматические поражения сердца в стадии обострения,

• Язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки.

• Восстановительный период после болезни(1 недели и более по рекомендациям врача)

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА В ДЕТСКОМ САДУ:

Чтобы ребенок осваивал азы плавания в детсадовском бассейне,  к занятиям по плаванию нужно будет подготовиться.

1. Необходимо взять справку у своего педиатра, о допуске к занятиям.
  2. Приобрести купальные принадлежности, а именно:

• длинный махровый халат с капюшоном;

• среднее банное полотенце,

• резиновая шапочка.

1. Иметь запасные вещи:
  • трусы;
  • х/б калготки (дети 3- 5 лет);
  • гольфы или носки (дети 5-7лет).

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ БАССЕЙНА

В ДЕТСКОМ САДУ:

Как в любом бассейне, здесь также действуют свои правила посещения. Единственное только отличие заключается в том, что правила должны выполняться с особой щепетильностью, ведь речь идет о здоровье детей.

• Внимательно слушать задание и выполнять его;
  • Входить в воду только по разрешению;
  • Спускаться по лестнице спиной к воде;
  • Не стоять без движений в воде;
  • Не мешать друг другу окунаться;
  • Не наталкиваться друг на друга;
  • Не кричать;
  • Не звать нарочно на помощь;
  • Не топить друг друга;
  • Не бегать в помещении бассейна;
  • Проситься выйти по необходимости;
  • Выходить быстро по команде инструктора.

ЗАНЯТИЯ ПЛАВАНИЕМ В ДЕТСКОМ САДУ.

Занятия плаванием в МБДОУ №1 «Русалочка» проводит инструктор по физической культуре, Ефремова Н.Е.

При включении в режим дня занятий по плаванию в него вносят некоторые изменения. Однако режим составляется  так, чтобы предусмотреть достаточное пребывание детей на воздухе, полноценное проведение общеобразовательной деятельности, приема пищи, сна, всех других форм физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы. Обязательно учитывается время приема пищи. Занятия по плаванию должны проходить не раннее чем через 40 минут после еды.

Температура воды в бассейне +30*С (+, -1*С), температура воздуха в зале с ванной +29*С  (+, -1*С), в раздевалке с душевой +25+26*С.

Продолжительность занятия в бассейне четко регламентируется санитарными правилами и зависит от возраста ребенка:

В группе детей 3-4 лет – 15 минут,

В группе  детей 4-5 лет – 20 минут,

В группе детей 5-6 лет  – 25 минут,

В группе детей 6-7 лет – 30 минут.

Занятия в бассейне проводятся в подгруппах. Число детей не должно превышать 10-12 человек. Группа подбирается по возрасту и физической подготовленности. Детки, которые по каким-либо причинам в данный момент не занимаются плаванием, могут в это время играть в группе с воспитателем или пойти на прогулку.

Перед началом «плавательного сезона» с детьми проводятся беседы, в которых дошколят знакомят с правилами посещения бассейна. Рассказывают о пользе и значении занятий по плаванию.

Консультацию подготовил:

Инструктор по ФК