Четверг, 19.10.2017, 04:37

Когда приходит книга в детский сад ...

Проект "Книга в детский сад"

Интегрированная образовательная деятельность

в группе общеразвивающей направленности детей от 6 до 7 лет №1

«Богатыри Земли Русской»

Дата проведения: 16 февраля 2016 г.

Организаторы: воспитатель Лукашова Ирина Олеговна,

музыкальный руководитель Костенко Ирина Александровна

Цель: формирование представлений об истории и  социокультурных ценностей русского народа.

Задачи:

Образовательные:

• Формировать представление о героическом прошлом русского народа, великих русских богатырях, как о защитниках Земли Русской.
  • Познакомить детей с жанром «былина». Показать возможность отображения былинного эпоса в различных видах искусства: живописи, литературе, музыке.
  • Познакомить с древним музыкальным инструментом – гуслями.

Развивающие:

• Закрепить знания о былинных героях: Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче в литературных, художественных и музыкальных произведениях.
  • Развивать образное мышление, динамический, тембровый слух.
  • Развивать творческое воображение.

Воспитательные:

• Воспитывать чувство патриотизма и гордости за богатырскую силу России.
  • Воспитывать уважение к русским традициям, обычаям.

Занятие проводилось в музыкальном зале. Зал оформлен  в русском стиле. Занятие являлось частью долгосрочного проекта «Богатыри Земли Русской» в процессе которого, детьми были выполнены аппликации богатырей, картина из соленого теста «Три богатыря», коллективное панно «Поле боя», лэпбук, что позволило празднично оформить музыкальный зал к занятию.

Дети вошли под русскую народную музыку. Поприветствовали друг друга и присутствующих по русскому народному обычаю – низким поклоном.

Занятие было проведено в форме экскурсий в картинную галерею, музыкальную гостиную, художественную мастерскую. Занятию сопутствовала мультимедийная презентация, на которой были изображены направления экскурсии (картина В.Васнецова «Богатырь у развилки»), картины В. Васнецова «Богатыри», портрет А.Бородина, гусляры, изображение векового дуба.

Направление экскурсий показывал камень у развилки трех дорог.

В картинной галереи дети рассматривали картину В. Васнецова «Богатыри». Воспитатель рассказал о художнике, об истории создания картины. Дети определили, кто из богатырей изображен на картине и описали  каждого из них, обращаясь к репродукции картины.  Самыми активными в рассказывании являлись мальчики.

В музыкальной гостиной детей встретил музыкальный руководитель. Она познакомила детей с творчеством русского композитора А. П. Бородина и его произведением «Богатырская симфония» №2. Дети определили жанр, образы, характер произведения. Музыкальный руководитель рассказала детям о древнем жанре русской песни – былине. Дети услышали звучание гуслей, сравнили его с мелодией современной песни (хороводной, колыбельной).

В художественной мастерской заранее было приготовлено панно с изображением трех богатырей, но без кольчуг, мечей и шлемов. Ребятам предстояла творческая работа по изготовлению снаряжения для богатырей, а девочкам   - украшение платочков, которые по древнему русскому обычаю невесты дарили богатырям перед походом.

Каждая часть занятия сопровождалась физминуткой, которая была подобрана к теме занятия и являлась плавным переходом к следующей ее части.

Заключительной частью занятия стал сюжетный танец «Богатырская сила» на музыку А. Пахмутовой и обряд посвящения в воины (преклонение к вековому дубу и произнесение клятвы на дубовом листе).